MacroWorld: портал про ЛогоМиры и ПервоЛого

Объявление



Вы находитесь на www.macroworld.mybb.ru.

Здесь вы найдете информацию по ЛогоМирам и ПервоЛого.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MacroWorld: портал про ЛогоМиры и ПервоЛого » Статьи » Антиотладочные приемы


Антиотладочные приемы

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Защищаем код в ЛогоМирах от ламеров. Способы ниже будут рекомендованы только в том случае, если вы действительно не хотите, чтобы ваш код не смог кто-то понять или прочитать.
Совет№1.
Пишите код в ЛогоМирах на английском. Например, вместо покажи пишите show. Вместо бди пишите carefully. Если вы не знаете английский аналог - вызываем словарь ЛогоМиров 2.0. Именно версии 2.0, т.к. этот словарь реализован лучше всех. Переходим на "Предметный указатель". Вводим русскую команду. Открываем описание и смотрим английский вариант.

Совет№2.
Визуально используйте в именах процедур, черепах, листов и т.д. зарезервированные имена ЛогоМиров. Например, создадим процедуру вперед:

to вперед :empty
show [Hello, lamer!]
end

Вы скажете - ЛогоМиры выдадут ошибку. Но мы ведь используем это имя только визуально. Т.е. в имени процедуры одна из русских букв "е" замещена английской буквой "e". Выглядят эти буквы одинаково, однако для ЛогоМиров вперед по-русски и вперед через английскую "e" - совершенно разные имена. Когда кто-то будет читать код, он ничего не поймет. Как это - у вас все работает, а когда он создает процедуру вперед, тогда вылазит ошибка?
Это очень удобный способ. Особенно совмещая его со способом№3.

Совет№3
Все важные процедуры пишем в конце листа программ и красим все важное в белый цвет. Бедному ламеру нихрена не видно, а у вас все работает.

Кстати, способ удобно использовать с предыдущим. В черепашке написано: вперед, однако она делает все по-другому. Где скрытый код? Он окрашен в белый цвет.

И еще насчет нашего совета№3. Есть одно "но": ламер может заметить, что лист программ очень длинный и ползунок прокрутки очень маленький. Тогда переходим к совету№4.

Совет№4.
Выносим все важное во внешний файл "-tools-.txt". Он - своеобразный заместитель встроенного листа программ. Этот способ подойдет, когда важный код слишком велик и совет№3 отпадает. Лучше -tools-.txt делать скрытым, ибо на школьных компах обычно никто не включает возможность отображения скрытых файлов и папок.

Совет№5
Схож с советом№2. Что должен думать ламер, когда переменная "значение_результата" одновременно может иметь 10 значений?
Все просто. У вас десять переменных.
Одна написана полностью по-русски.
У второй вместо первой русской буквы "а" - английская буква "а" (эй).
У третей вместо первой русской буквы "а" и "е" напечатаны английские буквы "а" и "е" (эй, и).
У четвертой - английская "у" (вай) стоит вместо русской "у".
Таких комбинаций - очень много. Надо просто подобрать переменную, где русские буквы визуально схожи с английскими.

Совет№6
Объявляйте ложные процедуры.
ЛогоМирам все равно, что написано в листе программ, если это не процедура. Можно взять и написать:

этo команда
сообщи [привет!]
конец

Вместо "это" по-русски я здесь написал слово "это" через английскую букву "о". ЛогоМиры не воспринимают это как объявление процедуры, а настоящую процедуру можно спрятать, используя предыдущие способы.
Я вам перечислил шесть советов. Возможно, перечислю еще.
диЗел aka DizeLogoHacker.

0

2

можно ещё так:

Щёлкаем по полю программ. Жмём Ctrl + A. Далее ТЕКСТ->ЦВЕТ и указываем белый (смотрим чтобы выделение не пропало), потом ТЕКСТ->Шрифт и указыкаем 190 :) . Меня так однажды надули.

2 ой способ (только логомиры 3.0)

Сам точно не помню, но можно все процедуры хранить в спрятанной черепашке и оттуда вызывать.
Юзайте help товарищи! DizeLogoHacker, отдельное спасибо!

0

3

Лёня написал(а):

Сам точно не помню, но можно все процедуры хранить в спрятанной черепашке и оттуда вызывать.

Лучше -tools-.txt, т.к. эти процедуры начнут работать в любом проекте в папке с этим файлом. Т.е. буквально так: создал чистый проект ЛМ, сохранил его в Мои Документы. Ниче не меняешь. Лезешь в Мои Документы, открываешь проект, а он уже выполняет нужные процедуры. Хотя сам проект чист.

0

4

DizeLogoHacker а если на серв посылать будем?  Или он в Web режиме -tools-.txt тоже читает?

0

5

Ещё один веб вариант (юзается ЛогоМиры 3 , а CR_ERROR! это диалоговое окно) :

Код:
Это startup
бди [помни_проект]
[инстал стоп]
Работа_системы_защиты

конец

это Работа_системы_защиты
логин, сотри_текст
пароль, сотри_текст
CR_ERROR!


если Ответсв = 1 [] 
если Ответсв = 2 [делай_глюк] 
если Ответсв = 3 [делай_глюк]
если_иначе логин = "leowey
[] [делай_глюк]
если_иначе пароль = "qwerty12
[] [делай_глюк]

конец


это делай_глюк
/* Тут прописываете всё, что пожелаете взломщику */

конец

это инстал
/* Тут прописываете всё, что пожелаете добропорядочному гражданину */

конец

0

6

Вместо

Код:
если_иначе пароль = "qwerty12 [] [делай_глюк]

Компактней будет

Код:
если не пароль = "qwerty12 [делай_глюк]

0

7

Лёня
Вряд ли

0

8

DizeLogoHacker Да, всего на несколько символов.


_____________________________________
P.S. Рад что форум заработал!

0

9

Лёня
Зато намного логичней

0

10

DizeLogoHacker
Я не имею логики => мне безразница.

0

11

В моём пароле вы использовали совет №2. Латинские буквы l и I в почте выглядят совершенно одинаково. После прочтения этой темы я теперь ввожу пароль с клавиатуры. Очень эффективный способ.  :cool:

0


Вы здесь » MacroWorld: портал про ЛогоМиры и ПервоЛого » Статьи » Антиотладочные приемы